Браконьерство

28 сентября 2009 года

За хищение наказали условно

В Астраханской области бывший директор федерального государственного унитарного предприятия научно-производственного центра по осетроводству «БИОС» осуждена за хищение в особо крупном размере.

Кировским районным судом города Астрахань 24 сентября вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора ФГУП Научно-производственный центр по осетроводству «БИОС» Лидии Васильевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что с мая 2002 г. Лидия Васильева являлась директором государственного унитарного предприятия и в силу своего служебного положения обладала полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами организации, поступившими на расчетный счет из федерального бюджета. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, с июня по ноябрь 2007 г. по поддельным платежным поручениям, изготовленным по указанию и под личным контролем обвиняемой, с расчетного счета ФГУП НПЦ «БИОС» на расчетные счета лжефирм были перечислены средства федерального бюджета в размере свыше 1 млн. 300 тыс. рублей за товар, который в действительности не приобретался и на территорию предприятия не поставлялся. Впоследствии денежные средства снимались со счетов фирм-однодневок и передавались директору, распоряжавшейся деньгами по собственному усмотрению.

Приговором суда Лидии Васильевой назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы условно.

РИА Fishnews.ru