Браконьерство

29 сентября 2009 года

«Пиранья» уничтожает браконьерские сети

Отряд «Пиранья» Московско-Окского теруправления Росрыболовства, приступивший на прошлой неделе к выполнению задач по охране водных биологических ресурсов нижней Волги, начал борьбу с ликвидации браконьерских сетей.

По последним данным, в ходе мероприятий, которые проводились совместно с ГИМС МЧС, прокуратурой и Волго-Каспийским территориальным управлением, обнаружено (в зоне видимости поста пограничных войск) и снято 130 штук переметов – орудий лова, запрещенных к использованию – на 12 тыс. крючков. В естественную среду обитания выпущено 12 осетров, 3 севрюги и 1 белуга.

Также отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве и Московской области совместно с сотрудниками ГИМС МЧС по Московской области, Шатурского УВД Московской области при участии внештатных общественных инспекторов рыбоохраны с использованием трех моторных лодок проведен рейд на Шатурской группе озер-охладителей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Московско-Окском ТУ, инспекторами отдела на озере Муромское был задержан местный житель, у которого изъято более 600 м сетей китайского производства и 9 кг рыбы (карась, судак).

Общим итогом рейда стало изъятие из акватории озер-охладителей более 3000 м сетей преимущественно китайского производства и составление 4 административных материалов.

В территориальном управлении отметили, что проведение подобных рейдов на закрытых водных объектах осложняется наличием у браконьеров радио- и сотовой связи. Так при задержании первых нарушителей они немедленно сообщают о приезде инспекторов рыбоохраны своим «коллегам», которые, моментально избавляясь от сетей, покидают акваторию водоемов.

РИА Fishnews.ru