Браконьерство

30 сентября 2009 года

Остаток улова оказался «лишним»

Совместной рейдовой группой Сибирского УВДТ, ГУВД по Красноярскому краю, теруправления Росрыболовства с помощью вертолета удалось задержать двух браконьеров на Енисее.

На берегу Енисея, в районе 688 км от устья реки Подкаменная Тунгуска, двое мужчин ловили рыбу неводом длиной 82 м. При проверке законности добычи водных биоресурсов сотрудники транспортной милиции установили, что рыбаки, имея на руках лицензию на вылов 100 кг рыбы, значительно превысили разрешенный лимит. Сверхнормативный «перелов» составил 762 экземпляра ряпушки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЛОВД в порту города Красноярска, по данному факту собран материал и проводится доследственная проверка, поскольку имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Кроме того, у одного из рыбаков изъято гладкоствольное охотничье ружье в связи с нарушением правил хранения и перевозки оружия. В отношении него составлен административный протокол по ст. 20.8. КоАП РФ.

В период проведения навигации 2009 г. Сибирским УВДТ МВД России реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности судоходства на реке Енисей, пассажирских и грузовых перевозок, сохранности водных биоресурсов. Работа ведется в тесном взаимодействии с ГУВД, УФСБ, УФСКН по Красноярскому краю, транспортной прокуратурой, ГИМС МЧС России, контролирующими органами речного хозяйства, транспортными предприятиями.

РИА Fishnews.ru