Браконьерство

01 октября 2009 года

Закон соблюдают не все

Сотрудники Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР совместно с транспортной милицией Краснодарского края провели рейды по контролю соблюдения правил рыболовства на реке Кубань в районе Краснодарского гидроузла.

Целью рейдовых мероприятий было пресечение фактов вылова молоди рыбы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Помимо проверок в период с 24 по 28 сентября 2009 г. с рыболовами-любителями проводилась массово-разъяснительная работа, особенно в части соблюдения правил рыболовства, запрещенных на Кубани способов и орудий лова, минимальных размеров рыб, запрещенных к вылову. Большинство любителей рыбалки оказались законопослушными, вели вылов рыбы в соответствии с установленными правилами и с пониманием отнеслись к работе инспекторов рыбнадзора. Однако были и те, кто с правилами рыболовства не знаком или нарушал их сознательно.

По результатам рейда силами двух оперативных групп в составе 11 человек выявлено 12 нарушений правил рыболовства. При этом у нарушителей изъято 8 орудий лова, из которых 4 объячеивающих сетных орудий лова типа «телевизор», 2 отцеживающих сетных орудий лова типа «хватка» и 2 спиннинга.

РИА Fishnews.ru