Браконьерство

02 октября 2009 года

На Сахалине поймана группа «икорных» браконьеров

Сотрудниками правоохранительных органов Сахалинской области в Охинском районе пресечена деятельность группы лиц, организовавших незаконную заготовку икры рыб лососевых пород в промышленных объемах.

В период с 27 по 30 сентября в рамках выполнения положений Межведомственного плана по государственному контролю в сфере добычи тихоокеанского лосося оперативной группой СахПУБО во взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области в районе рек Большая и Чингай выявлена и пресечена деятельность группы браконьеров.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в ходе осмотра мест происшествия обнаружены орудия и приспособления для переработки рыбы, изъято более 850 кг икры. При проведении оперативно-следственных мероприятий установлено, что заготовкой икры занималось 6 и 16 человек соответственно. Двое граждан, подозреваемых в незаконной добыче и переработке лососевых пород рыб, доставлены в ОВД по МО «Охинский городской округ», личности остальных устанавливаются.

По предварительным подсчетам ущерб, причиненный незаконной заготовкой икры, составил свыше 2 млн. 800 тыс. рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РИА Fishnews.ru