Браконьерство

05 октября 2009 года

«Рыбный день» в прокуратуре

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране водных биоресурсов на нерестовых реках Долинского района Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено сразу три факта браконьерства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, операция проводилась совместно с заместителем начальника отдела организации государственного контроля, надзора, охраны ВБР, а также инспекторами Долинского отдела рыбоохраны.

30 сентября на реке Большой Такой рядом с автомобильным мостом на 2-м километре автодороги Долинск – Быков задержан житель поселка Ново-Александровск, занимавшийся незаконной добычей лососевых с целью заготовки икры. На момент задержания им добыто 6 экземпляров кеты, сумма ущерба составила 6 380 рублей.

В этот же день на 1-м км автодороги Долинск – Быков были задержаны двое жителей Долинска, которые путем незаконного вылова кеты заготовили около 9 кг икры лососевой, ущерб составил 62 540 рублей.

Затем на реке Найба, в 7,5 км от устья задержан автомобиль «Toyota Hiace», в салоне которого находилась незаконно добытая кета в количестве 57 самок и 60 самцов, общим весом около 300 кг. Ущерб составил 100 920 рублей. Водитель автобуса с места происшествия скрылся, между тем в салоне автомобиля обнаружены документы, указывающие на личность нарушителя. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по МО «Долинский район».

Материалы по фактам нарушения законодательства о рыболовстве направлены в отдел внутренних дел Долинского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам браконьерства.

РИА Fishnews.ru