Браконьерство

12 октября 2009 года

С сачком шримса не половишь

Ловить креветку в запретный период на охраняемом водоеме – преступление, даже если орудием лова выступает сачок. Теперь нарушителям правил рыболовства грозит крупный штраф.

Корсаковской городской прокуратурой в суд направлено 2 уголовных дела по обвинению жителей Корсакова и Южно-Сахалинска в незаконной добыче водных биоресурсов, совершенной в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях (п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что граждане осуществляли вылов травяной креветки (шримса) в запретные сроки (с 15 мая по 15 июля) и в закрытых для добычи местах (на побережье озера Буссе Корсаковского района, являющегося памятником природы регионального значения – особо охраняемой природной территорией). Тем самым они нарушили ст. 35 ФЗ «О животном мире», согласно которой пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и территориальных правил, а также ст. 63.1.1, 66.5 и 74 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, местные жители ловили травяную креветку без соответствующих разрешений с применением сачков. Между тем, мнение о том, что сачок не является запрещенным орудием лова, является заблуждением. Согласно ст. 74 указанных правил: «При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей».

В ближайшее время степень виновности лиц, осуществлявших незаконную добычу креветки, определит суд. Вместе с тем, санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ в качестве минимального наказания предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru