Браконьерство

12 октября 2009 года

«Путина-2009» принесла более 600 уголовных дел

Правоохранительными органами Сахалинской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Путина 2009».

Целью мероприятий было выявление, пресечение и раскрытие преступлений в рыбохозяйственном комплексе, установление лиц, занимающихся незаконным промыслом, переработкой, реализацией рыбы и морепродуктов и обеспечение сохранности уникальных биоресурсов водного бассейна Сахалинской области. В районных ОВД были созданы постоянно действующие оперативные группы, деятельность которых направлялась на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота водно-биологических ресурсов.

На время проведения операции «Путина-2009» были созданы и направлены в районы области мобильные оперативно-поисковые группы из числа сотрудников аппарата УВД и районных ОВД. Их целью являлось выявление и пресечение коррупционных проявлений среди должностных лиц контролирующих органов, оказывающих «покровительство» предприятиям рыбопромышленного комплекса, осуществляющих незаконную деятельность и браконьерским бригадам.

Всего за время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2009» органами внутренних дел возбуждено 663 уголовных дел экономической направленности, связанных с незаконной добычей ВБР, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области. В том числе по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений) – 620 преступлений, по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) – 19 преступлений. Расследовано и направлено в суд 165 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 174 лица. У правонарушителей изъято более 149 тонн рыбо- и морепродукции. Установленная сумма материального ущерба по расследованным уголовным делам превысила 79 млн. рублей, из них возмещено более 78 млн. рублей.

На путях перевозки рыбы-сырца и рыбопродукции были выставлены стационарные посты милиции, на которых осуществляется контроль и досмотр перевозимых грузов. Выявлено 5 фактов взяточничества, 19 фактов скупки незаконно добытых ВБР. Всего с начала 2009 г. сотрудниками МОБ УВД по Сахалинской области было выявлено 130 фактов правонарушений с признаками составов предусмотренных ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Ущерб составил 95 тыс. рублей, возмещенный ущерб – 58 тыс. рублей. При этом за время проведения операции «Путина-2009» выявлено 104 факта административных правонарушений по данной статье, ущерб по которым составил 94 тыс. рублей, а возмещение – 58 тыс. рублей.

В ходе «Путины-2009» сотрудниками милиции совместно с Сахалинским погрануправлением и таможней регулярно осуществлялись запланированные облеты труднодоступных мест, где наиболее вероятно расположение объектов браконьерского промысла. В результате на реке Чингай в двух километрах от устья обнаружен незаконный стан. Задержана группа лиц осуществляющих браконьерский промысел рыб лососевых пород. Изъято 875 кг икры рыб лососевых пород и орудия лова. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия с применением морского судна погрануправления береговой охраны и автотранспорта УВД на предмет обнаружения и документирования незаконной деятельности морских рыбопромысловых судов на объектах рыбного промысла прибрежной линии восточного побережья Сахалина. Всего осмотрено 7 морских рыбопромысловых судов, проверено 7 рыбодобывающих предприятий.

Совместно с представителями Россельхознадзора на стационарных контрольных постах милиции (Тихая) осуществлялась деятельность по предотвращению и выявлению фактов транспортировки незаконно добытых ВБР. В результате мероприятий составлено 16 административных протоколов, наложено штрафов на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Сотрудниками Поронайского и Долинского ОВД выявлены и задокументированы факты дачи взяток должностным лицам органов внутренних дел. По указанным материалам проверок возбужден ряд уголовных дел по ст. 291 УК РФ.

РИА Fishnews.ru