Браконьерство

16 октября 2009 года

Совместные рейды приносят результаты

Из очередного природоохранного рейда вернулись сотрудники Амурского территориального управления Росрыболовства. На этот раз совместный рейд проходил с 23 сентября по 12 октября на акватории реки Амур.

Помощь в выявлении, предупреждении и пресечении нарушений законодательства РФ в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов Амурскому территориальному управлению Росрыболовства оказали оперативно-розыскной части криминальной милиции при Дальневосточном УВДТ и Хабаровской краевой общественной организацией «Центр охраны водных биологических ресурсов».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в отделе оперативного надзора Амурского ТУ, в результате скоординированных действий удалось выявить 67 правонарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, составлено 5 материалов на 12 нарушителей по ст. 256 УК РФ (браконьерство), 1 материал по ст. 228 УК РФ (за хранение наркотиков). Составлены протоколы об административном правонарушении на 55 человек, один материал оформлен за нарушение правил рыболовства на должностное лицо (ответственного за лов).

В качестве браконьерских «трофеев» изъято 95 кг икры рыб лососевых видов, из них 60 кг сырца (190 ястыков), 35 кг соленой икры, рыбы лососевых видов 196,8 кг, рыбы осетровых видов 137 кг, из них 70 кг калуги, 67 кг амурского осетра, а также по одному экземпляру ленка, тайменя. Изъято 35 незаконных сетных орудий лова общей длиной более 4 км.

Одним из ярких примеров совместной деятельности стало задержание браконьеров ниже поселка Тахта Ульчского района: в салоне остановленного для проверки катера «Амур» была обнаружена рыба лососевых видов в количестве 30 экземпляров, кубатейнер с лососевой икрой общим весом 11кг, расфасованная в пластиковые банки по 1 и 0,5 кг, общим количеством 30 банок, общий вес икры составил 35 кг, а также порезанный на куски амурский осетр общим весом 20 кг. Общий ущерб, нанесенный нарушителями, превысил 682 тыс. рублей.

В настоящее время планируется проведение очередных совместных оперативных мероприятий на водных объектах Хабаровского края и ЕАО для пресечения незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

РИА Fishnews.ru