Браконьерство

19 октября 2009 года

Осетрина в рассоле

На Сахалине правоохранительными органами задержана группа, занимавшаяся незаконной добычей рыбы осетровых и лососевых пород и заготовкой икры.

В период с 16 по 18 октября в ходе мероприятий, нацеленных на пресечение незаконного вылова рыб осетровых и лососевых пород, оперативной группой Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в районе полуострова Виски (мыс Виськво) Охинского района Сахалинской области обнаружен жилой комплекс, состоящий из 5 строений. В «крестьянско-фермерском хозяйстве» обнаружено 5 граждан РФ. На момент проведения осмотра никаких подтверждающих документов на здания и сооружения присутствующими лицами представлено не было.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, при обследовании береговой полосы в 80 м от строений обнаружены остатки рыб осетровых пород (головы, хребтины и хвосты) общим количеством 6 экземпляров. В воде на удалении 45 м находилась рыболовецкая сеть длиной 50-60 м. При дальнейшем осмотре в 30 м от остатков рыб найдены 2 мертвых морских животных, предположительно нерпы. По поводу остатков, а также обнаруженной рыболовной сети, присутствующие лица ничего пояснить не смогли.

При обследовании основного помещения хозяйства пограничники обнаружили 1 бочку, наполненную тузлуком с разделанной рыбой, предположительно осетровых пород, общей массой около 40 кг. В погребе складского помещения под досками находилось 3 куботейнера с красной икрой общей массой около 75 кг. Ввиду невозможности дальнейшей транспортировки и хранения рыбопродукция и обнаруженная сеть в присутствии понятых уничтожена путем сожжения. Материалы о факте ведения незаконной добычи осетровых пород рыб планируется передать в прокуратуру Сахалинской области.

РИА Fishnews.ru