Браконьерство

19 октября 2009 года

Браконьеров выдали фрагменты

В Охотском море пограничники задержали очередное судно под «удобным» флагом – СТР «Декинару», занимающееся незаконной промысловой деятельностью.

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России продолжает проводить активные мероприятия по осуществлению государственного контроля водных биологических ресурсов в период сезонного промысла краба. 13 октября в Охотском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничный сторожевой корабль «Сахалин» обнаружил неопознанную радиолокационную цель, которая при попытке сблизится с ней, не отвечая на радиозапросы, стала уходить переменными курсами. Лишь через несколько часов преследования судно легло в дрейф и вышло на связь, представившись как СТР «Декинару».

В результате досмотра было установлено, что СТР «Декинару» работает под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень. Экипаж состоит из граждан РФ. Осмотровая группа выяснила, что судно находится в исправном состоянии, оборудовано для транспортировки краба в живом виде, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России. Хотя крабы на момент проверки в чанах отсутствовали, на дне отсеков найдены их фрагменты.

Документы разрешающие промысловую деятельность капитан не представил. Технические средства контроля на борту отсутствовали. Судовые суточные донесения капитаном в контролирующие органы не подавались.

В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. Судно со всем промысловым оборудованием арестовано. Поскольку капитан СТР «Декинару» отказался следовать в порт своим ходом, судно буксируется пограничным сторожевым кораблем «Сахалин» в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru