Браконьерство

23 октября 2009 года

Оплата по числу осетров

В рамках проходящего в Астраханской области второго этапа оперативно профилактических мероприятий «Путина 2009» милиционерами задержаны участники браконьерской группы, занимавшейся добычей осетровых.

Сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота биоресурсов совместно с оперативниками уголовного розыска УВД на акватории Северного Каспия провели совместные мероприятия по пресечению деятельности организованных браконьерских групп. В результате рейдов пресечена деятельность браконьерской группы, состоящей из четырех жителей Республики Калмыкия.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, со слов задержанных, на территорию Астраханской области они прибыли для проверки ранее выставленных сетей. Ни один из задержанных не имеет иной постоянной работы. Браконьерская деятельность оплачивается «хозяином», который за каждый выход в море выдает зарплату, размер которой варьируется в зависимости от количества добытой рыбы.

У нарушителей была изъята лодка морского исполнения типа байда, незаконно добытая рыба осетровых видов, сети и другие снасти. По данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 256 ч. 3 УК РФ (браконьерство).

РИА Fishnews.ru