Браконьерство

30 октября 2009 года

Браконьерство не сдает позиции

Коллегия прокуратуры Камчатского края обсудила результаты проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Анализ структуры и динамики хозяйственного комплекса Камчатки свидетельствует о том, что рыбодобывающая отрасль относится к наиболее доходной хозяйственной деятельности, определяющей уровень жизни населения полуострова. Вместе с тем, как отметили РИА Fishnews.ru в прокуратуре Камчатского края, объемы браконьерского промысла позволяют сделать вывод о реальной опасности подрыва сырьевой базы живых водных ресурсов. Незаконная добыча анадромных пород наносит существенный вред интересам государства, в связи с этим борьба в данной сфере является одним из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов Камчатского края.

На территории края продолжает оставаться актуальным вопрос о разграничении уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов в тех случаях, кода в местах нереста или на миграционных путях к ним, допускается промышленный либо лицензионный вылов водных биоресурсов.

Во всех муниципальных образованиях отмечается отсутствие работы органов дознания и предварительного следствия по применению обеспечительных мер для исполнения приговора суда в части гражданского иска, что в последующем существенно осложняет работу службы судебных приставов по взысканию ущерба. Такая работа ведется только на участке работы Камчатского межрайонного природоохранного прокурора.

Имеются сложности в раскрываемости, доказывании преступлений и, соответственно, возмещаемости причиненного ущерба при обнаружении предмета преступления (икры, рыбы, краба и т.п.) после совершения противоправного деяния (перевозки, хранения, пересылки браконьерской рыбопродукции и т.д.).

Правоприменительная практика по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел анализируемой категории показывает, что судебную перспективу, как правило, имеют уголовные дела, возбужденные по факту непосредственного обнаружения браконьеров на месте совершения преступления в момент незаконной добычи.

По сообщению камчатской прокуратуры, оперативно-розыскная деятельность правоохранительных органов края по выявлению преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, с участием должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов не отвечает предъявляемым требованиям и на должном уровне не ведется. Эффективные меры по документированию организации незаконной добычи водных биоресурсов руководителями и учредителями рыбодобывающих компаний не принимаются. В рамках расследования уголовных дел, связанных с незаконной добычей морских биоресурсов, вопрос об ответственности представителей государственной морской инспекции не ставится, уголовное преследование ограничивается только процессом доказывания противоправной деятельности капитана судна.

В итоге коллегией принято решение, направленное на активизацию противодействия преступности в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, улучшение межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в данной сфере.

РИА Fishnews.ru