Браконьерство

06 ноября 2009 года

С рек и озер снято более 2 километров сетей

В октябре межведомственная оперативная группа по защите водных биоресурсов совершила 7 рейдов по водоемам Приморского края. Работа велась на озере Ханка, в Лазовском, Ольгинском и Хасанском районах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства администрации Приморского края, рейды проходили круглосуточно. Вскрыто 42 правонарушения, изъято более 2 км жаберных сетей, 4 лодки. По 5 эпизодам переданы документы для возбуждения уголовных дел.

Для борьбы с браконьерами в состав межведомственной оперативной группы включались государственные инспекторы рыбоохраны Росрыболовства, ГМИ, погрануправления, УВД, управления рыбного хозяйства и управления охраны животного мира Приморского края. В задачи оперативных групп входят координация деятельности государственных органов по охране водных биоресурсов и пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбопродукции на территории Приморья.

По мнению специалистов, работа МОГ приносит реальные результаты по противодействию браконьерству, что особенно актуально в период нереста лососевых.

РИА Fishnews.ru