Браконьерство

12 ноября 2009 года

Браконьеров обязали возместить ущерб рыбным запасам

В Сахалинской области трем браконьерам помимо уголовного наказания предстоит выплатить государству свыше 200 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного незаконным выловом лососей.

Макаровский районный суд признал виновными в незаконной добыче водных биоресурсов в местах нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 256 УК РФ), трех местных жителей. В качестве наказания суд определил каждому от 8 до 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 31 июля 2009 г., предварительно сговорившись о браконьерском вылове горбуши, «вооружившись» двумя бреднями и экипировавшись в рыбацкие костюмы, «рыбаки» прибыли на реку Лазовую, протекающую в селе Заозерном. Заведомо зная, что вылов рыбы без лицензии не допустим, при помощи запрещенных орудий лова они незаконно добыли 729 особей горбуши.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При рассмотрении дела суд удовлетворил иск районного прокурора о возмещении ущерба, причиненного рыбным запасам Российской Федерации, и взыскал с виновных ущерб в размере 203 тыс. рублей в солидарном порядке в пользу государства.

РИА Fishnews.ru