Браконьерство

20 ноября 2009 года

Кандидат на конфискацию

19 ноября сахалинскими пограничниками задержано рыболовное судно «Норд» под флагом Камбоджи с грузом краба на борту.

Патрульным кораблем Сахалинского ПУБО ФСБ России на траверзе мыса Золотой в пределах исключительной экономической зоны РФ было обнаружено судно МТР «Норд» (п/п Пномпень, экипаж – 19 граждан РФ). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на судне было обнаружено около 7 тонн краба камчатского, 4 тонны краба синего и 150 кг краба волосатого, сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. По факту нахождения на борту МТР «Норд» водных биологических ресурсов проводится проверка.

Ранее при аналогичных обстоятельствах патрульным катером пограничного управления 9 августа 2009 г. задерживалось судно РШ «Дракал» с 30 кг волосатого краба и 11 658 кг камчатского краба на борту. В ходе административного расследования органами дознания СахПУБО было установлено, что судно «Дракар» осуществляло незаконный промысел водных биологических ресурсов в Российской Федерации.

Решением Невельского городского суда от 18 ноября 2009 г. капитан судна привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 544 тыс. рублей с конфискацией судна РШ «Дракар». В этом году это уже пятое конфискованное пограничниками судно, еще три материала находятся на стадии рассмотрения в судебных органах.

РИА Fishnews.ru