Браконьерство

25 ноября 2009 года

Приговор браконьеру оставили без изменений

На Камчатке вступил в законную силу приговор суда в отношении капитана РС-300 «Чарымово», виновного в незаконной добыче водных биоресурсов.

В конце сентября 2009 г. Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении капитана судна РС-300 «Чарымово» (переданного ООО «Промрыба» в аренду РА «Колхоз Ударник») Владимира Урванцева. Он был осужден по ч. 3 ст. 256 УК РФ к полутора годам лишения свободы условно и лишен права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов на этот же срок.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, подсудимый в период с 8 по 11 декабря 2008 г., находясь в территориальном море Российской Федерации, осуществил незаконную добычу сырца донно-пищевых видов рыб в количестве 19 569,4 кг. Тем самым он причинил экологический ущерб природным ресурсам РФ в размере 1 млн. 297 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором, защитник и осужденный принесли кассационные жалобы и дополнения к ним, в которых просили отменить приговор и прекратить производство по уголовному делу в связи с отсутствием состава преступления в действиях капитана. Однако 17 ноября 2009 г. по результатам рассмотрения кассационных жалоб Судебной коллегией по уголовным делам Камчатского краевого суда первоначальный приговор от 22 сентября 2009 г. оставлен без изменений, доводы защитника и осужденного признаны не обоснованными. Приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru