Браконьерство

01 декабря 2009 года

Из зала суда – к новым нарушениям

Сразу три судна – РШ «Seiko», РШ «Germes» и СДС «Ман» - задержали в Охотском море сотрудники Сахалинского ПУБО ФСБ России за осуществление незаконного промысла краба.

В минувшие выходные в Охотском море в пределах исключительной экономической зоны РФ Сахалинским пограничным управлением береговой охраны ФСБ России произведено задержание трех судов, осуществлявших незаконный вылов и вывоз за границу водных биологических ресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО, 29 ноября с использованием авиации ФСБ России осуществлена высадка оперативной группы на рыболовные шхуны «Seiko» и «Germes». В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судов обнаружено 9 и 13 тонн краба-стригуна опилио соответственно, а также промысловое оборудование для его добычи.

30 ноября юго-восточнее острова Тюлений патрульным кораблем Сахалинского ПУБО обнаружено судно СДС «Ман» (порт приписки Холмск, судовладелец ООО «Юнико», экипаж – 14 граждан РФ). На борту находилось около 8,2 тонн краба синего и 3 тонны краба-стригуна опилио, промысловое оборудование для его добычи. В ходе осмотра выявлено отсутствие разрешения на промысел, искажение данных спутникового позиционирования.

Напомним, что это уже второе задержание СДС «Ман» в текущем году: первое было произведено сахалинскими пограничниками 15 мая. В октябре текущего года капитан судна Юрий Гетя решением Южно-Сахалинского городского суда признан виновным по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности руководящего состава на судах рыбопромыслового флота РФ сроком 3 года.

16 ноября 2009 г. юридическое лицо ООО «Юнико», являющееся судовладельцем СДС «Ман», привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере более 765 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru