Браконьерство

24 декабря 2009 года

Китайские браконьеры отправились в колонию

Суд ЕАО признал пятерых граждан КНР виновными в незаконном пересечении Государственной границы РФ и вылове рыбы. После уплаты штрафа китайцам предстоит отбыть срок в колонии-поселении.

В начале декабря 2009 г. прокуратура направила в областной суд ЕАО уголовные дела в отношении пяти граждан КНР. Жители соседнего государства обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), и ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях и в местах нереста, группой лиц).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Еврейской автономной области, граждане Китая 6-7 октября 2009 г. на моторной лодке незаконно пересекли российскую границу в районе 71-79 км реки Средний Амур и с помощью сетей осуществили незаконный вылов рыбы на сумму свыше 15 тыс. рублей. Личным составом российских пограничных катеров нарушители были задержаны, у них изъята рыба пяти видов и крабы, 3 рыболовных сети и 2 моторные лодки.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали полностью. Китайцы пояснили, что пойти на браконьерство их толкнула нужда, а незаконным промыслом на российской стороне предложил заниматься их знакомый за небольшую плату в зависимости от улова. Суд Еврейской автономной области назначил каждому виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии-поселении. Кроме этого за незаконный вылов рыбы с них взыскана вся сумма причиненного ущерба.

РИА Fishnews.ru