Браконьерство

24 декабря 2009 года

С иностранных краболовов взыскали ущерб

На Камчатке суд признал виновным капитана промыслового судна «Оникс», задержанного пограничниками в Охотском море в июле 2009 г. с грузом живого краба-стригуна опилио и синего краба на борту.

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что капитан теплохода «Оникс» (судовладелец «Изи Рич Интернешнл Лимитед», Британские Виргинские острова), находясь в ИЭЗ Российской Федерации в период с 8 по 15 июля 2009 г., без разрешения на приемку, транспортировку и хранение водных биоресурсов и продуктов их переработки, незаконно принял от неизвестного судна 76 667 особей живого краба-стригуна опилио и 14 340 особей краба синего. Ценный груз был помещен в заранее подготовленные чаны, оборудованные системой аэрации и подачи забортной воды. Краб хранился на судне до момента его задержания инспекторской группой ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ России.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, 21 декабря Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор капитану т/х «Оникс». Он осужден по ч. 2 ст. 253, ч. 2 ст. 201 УК РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и лишения свободы сроком на 2 года условно, в течение которых он не может занимать должности капитана на добывающих, перерабатывающих и транспортных судах российского и иностранного флота.

Заявленный иск межрайонного природоохранного прокурора к компании-судовладельцу удовлетворен в полном объеме, с ответчика в доход государства взыскан причиненный ущерб в размере 28 млн. 220 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru