Браконьерство

12 января 2010 года

«Подфлажники» работают без выходных

За первую декаду января сахалинские пограничники задержали сразу три судна, осуществлявших незаконный вылов и вывоз за границу водных биоресурсов.

5 января в пределах территориального моря РФ в районе острова Анучино (Малая Курильская гряда) пограничным сторожевым кораблем СахПУБО остановлена РШ «Белозерское» (п/п Невельск, экипаж – 8 граждан РФ и 2 украинцев). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружен тайник, в котором в пластиковых корзинах находилось около 3,5 тонн серого морского ежа. Документов на добычу, перевозку и хранение биоресурсов капитан судна не представил.

8 января в заливе Терпения в пределах исключительной экономической зоны РФ с использованием авиации ФСБ России была высажена оперативная группа на РШ «Narwhal» (флаг Камбоджи, п/п Пномпень, экипаж – все граждане РФ). Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, при задержании судна капитан совершал опасные маневры и не выполнял требования пограничников об остановке. Тем самым, подвергая опасности жизнь и здоровье членов команды, он вынудил пограничников применить предупредительную стрельбу. На борту судна группа обнаружила до 28 тонн краба разного видового состава, а также элементы промыслового оборудования для его добычи. В действиях капитана РШ «Narwhal» усматриваются признаки состава преступления, за которое предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

10 января в Татарском проливе в пределах исключительной экономической зоны России задержана РШ «Косар» (флаг Камбоджи, п/п Пномпень, экипаж – 14 граждан РФ). На борту шхуны находилось около 6 тонн краба-стригуна опилио. По всем фактам задержания проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru