Браконьерство

21 января 2010 года

Рецидивист с крабом на борту

Силами СВПУ береговой охраны ФСБ России задержано браконьерское судно. В трюмах камбоджийского промысловика «Грант» находилось порядка 25 тонн живого камчатского краба. Нынешнее задержание – далеко не первое для этого судна.

19 января, в Охотском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации самолет Ан-72 авиации ФСБ России обнаружил неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы, стало уходить от преследования. Более 6 часов, несмотря на предупреждения о возможном применении оружия, судно не подчинялось требованиям об остановке. Экипаж самолета выполнил весь комплекс мероприятий по остановке судна с помощью радиосвязи и сигналов. Но, лишь после предупредительной стрельбы из бортового оружия самолета, судно застопорило ход, вышло на связь и выполнило требования о следовании на сближение с пограничным патрульным судном «Пагелла».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, осмотровая группа выяснила, что промысловое судно носит название «Грант» (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень), экипаж состоит из граждан Российской Федерации. В трюмах судна в специально оборудованных емкостях с циркуляцией забортной воды находились живые камчатские крабы, по предварительным данным порядка 25 тонн.

Документы на право ведения промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России капитан представить не смог, промысловая и судовая документация, технические средства контроля на судне отсутствуют. В отношении капитана судна «Грант» возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее, промысловое судно с названием «Грант» неоднократно задерживалось силами СВПУ береговой охраны ФСБ России за незаконный промысел краба.

В настоящее время краболов задержан и после пересчета и выпуска крабов в среду обитания будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский, где в ходе разбирательства будут установлены все обстоятельства данного правонарушения.

РИА Fishnews.ru