Браконьерство

25 января 2010 года

Столичная рыба не прошла проверку

В Москве за производство, хранение и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, к штрафу приговорена руководитель рыботорговой фирмы.

Останкинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Лидер-Фиш» и ООО «АС-Фиш» Тоиты Кусумовой, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Судом установлено, что предпринимательница организовала производственную (копчение, соление, разделка, упаковка, маркировка и хранение) и торговую деятельность по реализации рыбной продукции. Производство функционировало в условиях подтопления занимаемых помещений дренажными водами, периодического отсутствия электроэнергии, исключающего нормальную работу холодильных установок, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры города Москвы.

В июле 2009 г. один из сотрудников этого производства изготовил и продал 500 г слабосоленого лосося гражданину, действовавшему в рамках негласной проверочной закупки. Согласно заключению эксперта, реализованные образцы продукции по микробиологическим показателям не соответствовали требованиям СанПиНа 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и представляли опасность для здоровья и жизни потребителей.

Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и признал подсудимую виновной, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru