Браконьерство

26 января 2010 года

Икорных браконьеров ждет суд

В Камчатском крае направлено в суд уголовное дело в отношении браконьеров, выловивших почти 40 тыс. экземпляров горбуши.

Прокуратура края утвердила обвинительное заключение и направила в Олюторский районный суд уголовное дело по обвинению трех граждан в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В ходе расследования установлено, что в период с 23 июля по 31 июля 2009 г. браконьеры на реке Апука без лицензии органов рыбоохраны осуществляли добычу рыбы лососевых пород с использованием запрещенного орудия лова – закидного невода длиной 65 м и высотой 4 м.

Незаконный улов сообщников составил не менее 38 839 экземпляров горбуши, из которой было заготовлено 2 251 кг икры, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края. Продукцию браконьеры доставили в построенный ими же икорный цех, где переработали в соленую икру общим весом 1 443 кг.

В начале августа 2009 г. преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками УВД Камчатского края. Браконьеров задержали прямо на месте преступления.

РИА Fishnews.ru