Браконьерство

26 января 2010 года

Перевозчик или браконьер – покажет следствие

В Татарском проливе сахалинские пограничники задержали рыболовное судно под флагом Камбоджи. На борту РШ «Перл» обнаружено около 10 тонн живого краба.

23 января пограничники в рамках мероприятий по пресечению деятельности иностранных судов, осуществляющих незаконный вылов водных биоресурсов в территориальном море и в исключительной экономической зоне РФ, задержали судно-нарушитель. В Татарском проливе в пределах ИЭЗ РФ оперативная группа СахПУБО высадилась на РШ «Перл» (флаг Камбоджа, п/п Пномпень, экипаж – 14 человек, все граждане РФ).

В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено около 10 тонн живого краба разного видового состава (стригун опилио, камчатский, синий), сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Со слов капитана находящийся на борту РШ «Перл» краб был принят в исключительной экономической зоне Японии. Однако в момент задержания шхуны пограничники зафиксировали факт выброса в море орудий лова (крабовых ловушек).

В отношении капитана РШ «Перл» рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

РИА Fishnews.ru