Браконьерство

09 февраля 2010 года

В Хабаровске продолжаются «икорные» дела

В Хабаровском крае перед судом предстанет организованная преступная группа, которая занималась скупкой и перепродажей незаконно добытых биоресурсов: икры и рыбы осетровых пород.

Следственными органами Следственного комитета по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоящей из четырех человек, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное организованной группой).

Следствием установлено, что с марта по июнь 2007 г. преступная группа, возглавляемая жителем Николаевска-на-Амуре, занималась скупкой для дальнейшей перепродажи икры и рыбы осетровых пород, добытых преступным путем. В группу также входил депутат сельского поселения. В ходе следствия было изъято свыше 14 тонн рыбы. Всего доказано 11 эпизодов преступной деятельности обвиняемых.

Как уточнили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, следствием собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru