Браконьерство

15 февраля 2010 года

На промысле не обошлось без нарушений

За первую декаду февраля камчатские пограничники, ответственные за контроль промысла минтая, зафиксировали два случая грубых нарушений правил рыболовства.

Январь для пограничников Камчатки выдался относительно спокойным: по нескольким незначительным нарушениям правил рыболовства разбирательства были проведены прямо в местах промысла. Но уже в начале февраля, в Охотском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, было задержано два рыболовецких судна, совершивших серьезные нарушения природоохранного законодательства.

3 февраля пограничное патрульное судно «Пагелла» остановило БМРТ «Дмитрий Пащенко» (порт приписки – Находка, владелец – НБАМР). В ходе проверки в непроизводственных помещениях траулера было обнаружено около 4 тонн икры минтая, скрытой от учета. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России, по факту административного правонарушения принято решение о задержании судна. В настоящее время БМРТ «Дмитрий Пащенко» доставлен в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

11 февраля во время планового полета патрульный самолет Ан-72 авиации ФСБ России в районе Северных Курил (ИЭЗ РФ) обнаружил судно, не оборудованное системой спутникового позиционирования. К указанному месту направился пограничный сторожевой корабль «Магаданец», который остановил подозрительное судно для проверки. Осмотровая группа, высаженная на борт судна, установила, что нарушителем является т/х «Мартин» (порт приписки Пномпень, флаг Камбоджи) с российским экипажем. В трюмах теплохода обнаружено более 7 тонн минтая. Разрешение на ведение промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, технические средства контроля на борту судна отсутствуют. После окончания досмотра т/х «Мартин» отконвоирован в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru