Браконьерство

19 февраля 2010 года

Контрабандного краба прятали «за семью печатями»

На судне, вернувшемся из Охотоморской экспедиции, камчатские таможенники нашли тайник с «незаконной» крабовой продукцией. Члены экипажа заявили, что о нелегальном товаре ничего не знают.

При оформлении судна, прибывшего с закрытой границей из Охотоморской экспедиии, сотрудниками Камчатской таможни обнаружена незаконно добытая крабовая продукция: мясо краба синего вареномороженного весом 139 кг, конечности краба стригуна весом 30 кг, конечности краба синего весом 37 кг.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ДВТУ, деликатес был спрятан в тайнике. Причем настолько тщательно, что таможенникам пришлось прибегнуть для вскрытия тайника к подручным инструментам. Крабовая продукция была упакована в полиэтилен и картон без маркировок и штампов. Предварительная стоимость сокрытого товара составила свыше 200 тыс. рублей. При опросе все члены экипажа судна заявили, что обнаруженный краб им не принадлежит.

На сокрытую от таможенного оформления и контроля крабовую продукцию наложен арест. По факту недекларирования незаконно добытого деликатеса возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 статьи 16.2 КоАП, ведется расследование.

РИА Fishnews.ru