Браконьерство

03 марта 2010 года

Работников склада наказали за торговлю икрой

В Москве суд приговорил двух подпольных торговцев черной икрой, опасной для здоровья потребителей, к условному сроку и штрафу.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте, в марте 2009 г. заведующий складом на Павелецком вокзале «Трансресторансервис» Московской межрегиональной дирекции по обслуживанию пассажиров ОАО «РЖД» и кладовщик вступили в преступный сговор с целью приобретения и дальнейшего сбыта осетровой икры. С этой целью у неустановленного следствием лица они приобрели 21 кг икры, не отвечающей требованиям безопасности, без сертификатов и удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов. Документы изготовителя, подтверждающие законность ее происхождения, также отсутствовали.

Затем на территории склада сообщники сбыли деликатес за 575 тыс. рублей сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». По заключению эксперта приобретенная черная икра является некачественной и опасной для здоровья, а значит не подлежит дальнейшей реализации.

Приговором суда бывшим коллегам назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно со штрафом в 20 тыс. рублей каждому. Следователем в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения виновные лица уволены, деятельность организации по реализации икры прекращена.

РИА Fishnews.ru