Браконьерство

05 марта 2010 года

Московских покупателей ждала осетрина «с душком»

На одном из рынков Москвы оперативники изъяли крупную партию некачественной рыбы. Как показала проверка, сомнительные деликатесы красовались почти на каждом прилавке торговых рядов.

Браконьерскую рыбу милиционеры обнаружили во время рейда на Дорогомиловском рынке Москвы. В настоящее время выясняется, кто поставлял в столицу некачественный товар. Работники МВД уверены: осетрина «не первой свежести» поступала на прилавки нелегально, а ее употребление опасно для здоровья. Окончательные выводы о качестве сомнительного товара сделают эксперты.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, стерлядь и осетрину, дальневосточную икру и камчатский краб либо без документов, либо со следами браконьерского лова оперативники нашли почти на каждом прилавке московского рынка.

– Рыбу много раз размораживали и замораживали. Может, не отравишься, покушав деликатес с праздничного стола, но сильнейшее пищевое расстройство гарантирую, – объяснил заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов Росрыболовства по Москве и Московской области Борис Симонов.

Инспекторы УБЭП легко определяют, где контрабанда. Если тушка стерляди без головы, на срезе песок, значит поставщик – браконьер. Да и камчатский краб официально поставляется только в упаковке, передают «Вести».

РИА Fishnews.ru