Браконьерство

26 марта 2010 года

Уличить браконьера помогла видеозапись

Магаданский городской суд приговорил к условному сроку лишения свободы местного жителя, незаконно добывавшего рыбу. Стороне обвинения удалось доказать его вину в совершении преступления, а не административного правонарушения, как настаивал сам подсудимый.

В ходе судебного следствия установлено, что в конце июля прошлого года житель областного центра, вместе с приятелем, без разрешающих документов выловил на миграционном пути к местам нереста 42 экземпляра горбуши. Однако подсудимый не признал вину, настаивая на том, что добыл лишь 4 особи, а значит, совершил не преступление, а административное правонарушение.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Магаданской области, при доказательстве вины подсудимого возник ряд трудностей. Так, оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению данного преступления проводились без участия специалиста-ихтиолога, а изъятая рыба была уничтожена на месте. Эти обстоятельства не позволяли установить видовую принадлежность выловленной рыбы и ее количество. Однако благодаря грамотно выстроенной линии государственный обвинитель смог опровергнуть версию подсудимого и доказать, что в его действиях имеется состав преступления, а не административного правонарушения.

Далее в судебном заседании принял участие специалист-ихтиолог, в присутствии которого исследовалась видеозапись проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Отвечая на вопросы государственного обвинителя, специалист пояснил, что рыба, запечатленная на этой видеозаписи, является горбушей. А допрошенные свидетели подтвердили, что все 42 экземпляра изъятой рыбы были идентичны.

В итоге суд приговорил магаданца к одному году лишения свободы условно. Так же был удовлетворен гражданский иск прокурора Магадана на сумму 10,5 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного биоресурсам РФ.

РИА Fishnews.ru