Браконьерство

29 марта 2010 года

План браконьера провалился

В Карелии суд вынес приговор в отношении местного жителя, расставившего сети на нерестовой реке. Любитель незаконной рыбалки получил условный срок, однако должен будет выполнять исправительные работы.

Мировой суд Прионежского района Республики Карелия признал местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 1 ст. 256 (Незаконная добыча водных биоресурсов) УК РФ, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

В ходе судебного следствия установлено, что в период с 10 по 13 ноября 2009 г. житель поселка Шуя на одноименной реки, которая является путем нерестовых миграций и местом нереста для пресноводного лосося, озерной форели, сига, налима, в нарушение Правил рыболовства для Северного бассейна установил рыболовную сеть длиной 50 м. для ловли рыбы. Однако довести преступный замысел до конца браконьер не смог – его задержали сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при МВД по Республике Карелия и сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства по Республике Карелия.

В итоге подсудимый получил условное наказание с испытательным сроком 7 месяцев в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

РИА Fishnews.ru