Браконьерство

31 марта 2010 года

Месть рыбоохране обернулась колонией

В Карелии суд вынес обвинительный приговор в отношении браконьеров, избивших рыбинспектора. Поводом для преступления послужило снятие незаконно установленных сетей.

Медвежьегорском районный суд завершил рассмотрение уголовного дела по обвинению двух местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 167 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти и умышленное повреждение чужого имущества).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Республики Карелия, ночью 3 июля 2009 г. браконьеры оскорбили и избили инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Кроме того, один из «мстителей» разрезал ножом автопокрышки на служебном автомобиле инспектора и автоприцепе, принадлежащем другому работнику рыбоохраны.

Браконьерам «не понравилось», что инспекторы сняли незаконно выставленные сети для ловли судака. В итоге, одному из подсудимых суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии, второму – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

РИА Fishnews.ru