Браконьерство

14 апреля 2010 года

Возмещать ущерб браконьеры не спешат

На Камчатке прокуратура направила в суд полсотни исковых заявлений о взыскании с местных жителей вреда, причиненного природе в результате незаконной добычи водных биоресурсов. Часть исков суд уже удовлетворил.

Елизовская городская прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Немалое число жителей Елизовского муниципального района в добровольном порядке до настоящего времени не возместило или возместило не в полном объеме ущерб, нанесенный при браконьерском промысле или уничтожении ВБР.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, за незаконную добычу или уничтожение одного экземпляра кижуча, нерки, чавычи независимо от размера и веса с виновных взыскивается 1250 рублей, одного экземпляра кеты – 580 рублей, одного экземпляра горбуши – 250 рублей.

На данный момент прокуратура направила в суд 50 исковых заявлений о взыскании ущерба с браконьеров на общую сумму 70 тыс. рублей. 12 исковых заявлений суд рассмотрел и удовлетворил на общую сумму 16 тыс. рублей. Прокуратура продолжает проверки.

РИА Fishnews.ru