Браконьерство

19 апреля 2010 года

Браконьерская «работа» продолжалась больше месяца

На Сахалине в июле-августе прошлого года трое граждан незаконно выловили несколько тысяч особей горбуши. Вред, нанесенный природе, один из браконьеров возместит сполна – суд взыскал с него более 4 млн. рублей.

Охинский городской суд Сахалинской области вынес приговор в отношении местного жителя Родиона Планца, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, с 5 июля по 10 августа 2009 г. рыболов и двое его сообщников в реке Пырки Охинского района, расположенной в Западно-Сахалинской подзоне, незаконно при помощи запрещенного орудия лова – ставной сети – добыли 4 001 экземпляр горбуши. Из пойманной рыбы браконьеры заготовили 788,22 кг икры.

Вред, причиненный водно-биологическим ресурсам, оценили в 4 млн. 27 тыс. рублей. Суд назначил «поклоннику» браконьерского промысла наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Одновременно по иску Охинского городского прокурора в интересах государства суд взыскал с преступника сумму нанесенного ущерба. Уголовное дело в отношении неустановленных следствием «помощников» браконьера выделено в отдельное производство.

РИА Fishnews.ru