Браконьерство

19 апреля 2010 года

Милиция «накрыла» любителя икры

Обвинительным приговором суда закончилась для жителя Астраханской области незаконная добыча осетровых рыб. Свой улов он использовал для производства икры.

Икрянинский районный суд Астраханской области признал жителя села Икряное виновным в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба федеральным рыбным запасам (п.п. а, б, в ч. 1 ст. 256 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, в период с марта по август прошлого года селянин на нерестовой реке Бахтемир с помощью запрещенных самоловных крючковых снастей выловил 16 особей севрюги, а также еще 9 рыб осетровых пород. Из улова браконьер изготовил более 30 кг черной икры. Однако 2 сентября 2009 г. сотрудники милиции, проводя обыск в доме гражданина, обнаружили и изъяли нелегальный деликатес.

Подсудимый признал свою вину полностью, и по его ходатайству суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке. В итоге браконьеру назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства. Учитывая раскаяние селянина, а также наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд назначил наказание условно.

Кроме того, по иску прокурора с осужденного в доход государства взыскан ущерб в размере более 600 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru