Браконьерство

20 апреля 2010 года

«Подвиги» браконьера не остались безнаказанными

Хабаровчанин, преступивший правила рыболовства, за сроком давности мог бы избежать ответственности. Однако этому помешала жалоба теруправления Росрыболовства.

17 октября 2009 г. в Смидовичском районе ЕАО в протоке Виноградовка реки Амур житель Хабаровска в нарушение п. 74 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейн без путевки ставной сетью ловил рыбу. Административную ответственность за это предусматривает ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства). Протокол по факту нарушения был составлен инспектором Смидовичского районного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, протокол вместе с изъятой сетью был направлен в соответствующий судебный участок для рассмотрения.

25.декабря того же года мировой судья Николаевского судебного участка ЕАО вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Однако доводы, изложенные в жалобе Амурского теруправления, о том, что срок давности за нарушения законодательства об охране окружающей среды составляет 1 год, поддержал Смидовичский районный суд. Дело он направил тому же мировому судье на новое рассмотрение. В итоге, в соответствии с постановлением от 18 марта 2010 г., хабаровчанин признан виновным в нарушении ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением штрафа в 1000 рублей. Судьей принято решение о конфискации изъятого орудия лова и его уничтожении.

РИА Fishnews.ru