Браконьерство

20 апреля 2010 года

С нарушителями правил промысла разберутся на берегу

Камчатские пограничники задержали промысловые суда «Бенгал-3» и «Анапка». Причиной ареста послужили нарушения правил рыболовства, выявленные в ходе проверок сотрудниками Государственной морской инспекции.

17 апреля, в районе восточного побережья Камчатки пограничный сторожевой корабль остановил для проверки рыбопромысловое судно МРТР «Бенгал-3», порт приписки Петропавловск-Камчатский. В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что капитан судна в нарушение Правил рыболовства и ФЗ «О рыболовстве…» вел специализированный промысел минтая и других видов рыб в районе, где на момент осуществления добычи вылов был запрещен, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

По факту вскрытого административного правонарушения должностными лицами Государственной морской инспекции СВПУ береговой охраны ФСБ России в отношении капитана МРТР «Бенгал-3» возбуждено дело об административном правонарушении. Траулер со всем промысловым и технологическим оборудованием арестован и доставлен в порт Петропавловск-Камчатский. Проводится разбирательство.

Второе промысловое судно, РС «Анапка», порт приписки Невельск, было остановлено пограничным сторожевым кораблем «Сахалин». Проверка судна показала, что капитан РС «Анапка» в нарушение природоохранного законодательства и правил промысла незаконно добыл около 7,5 тонны рыбы-сырца. Инспекторами ГМИ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении капитана судна. Судно задержано и доставлено в порт Северо-Курильск для проведения разбирательства. Рыба-сырец (минтай, камбала, треска, палтус, бычок) сдана на ответственное хранение на рыбоперерабатывающее предприятие с целью дальнейшей переработки и последующей реализации установленным законом порядке.

РИА Fishnews.ru