Браконьерство

21 апреля 2010 года

Четыре судна за выходные

В минувшее воскресенье сахалинские пограничники задержали в исключительной экономзоне России за нарушение природоохранного законодательства 4 иностранных судна.

18 апреля пограничный сторожевой корабль «Чукотка» Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России остановил для досмотра теплоход «Гледис» (флаг Камбоджи, порт прописки Пномпень, экипаж – 16 граждан РФ). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту обнаружено 8 тонн живого краба-стригуна опилио, около 3 тонн готовой продукции, более 3,5 тонн наживы, а также оборудование для добычи краба в снаряженном состоянии.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей погрануправления, спустя четыре часа пограничники в том же районе обнаружили и осмотрели еще два судна – ТХ «Пунта Негра» (флаг Панамы, порт прописки Белиз, экипаж – 16 граждан РФ) и ТХ «Коламбус» (флаг Камбоджи, порт прописки Пномпень, экипаж – 13 граждан РФ). На борту найдено около 23 тонн живого краба-стригуна опилио и другие морепродукты, а также элементы промыслового оборудования для добычи краба.

Четвертое судно «поймали» с использованием авиации ФСБ России. Камбоджийская рыболовная шхуна «Лир» скрывала на борту около 4 тонн живого краба-стригуна опилио и элементы промыслового оборудования для его добычи. Документов на вылов, перевозку и хранение ценного промыслового вида капитан судна не представил.

Все четыре судна-нарушителя доставлены в порт Корсаков для дальнейшего разбирательства.

РИА Fishnews.ru