Браконьерство

22 апреля 2010 года

Браконьер-беглец разделит судьбу подельников

На Камчатке прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении гражданина, незаконно добывавшего лососевых. Попытка браконьера избежать ответственности, ударившись в бега, закончилась провалом.

21 апреля дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору), направлено в Олюторский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, с 23 по 31 июля 2009 г. мужчина и трое его сообщников выловили на «нерестовой» реке Апука Олюторского района не менее 38 839 особей горбуши. При этом преступная группа использовала запрещенный закидной невод длиной 65 м и высотой 4 м. Лицензии от органов рыбоохраны «любители лосося» не имели.

Пойманную рыбу браконьеры использовали для заготовки 225180 кг икры. Нелегальный деликатес четверка доставила в построенный ими цех и переработала в соленую икру общим весом 1443 кг.

В начале августа того же года конец преступной деятельности группы положили сотрудники УВД Камчатского края. 29 марта Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил трех сообщников к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также был удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденных свыше 17 млн. рублей причиненного ими ущерба.

Однако один из браконьеров скрылся, и уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Розыск беглеца увенчался успехом 15 марта нынешнего года, гражданин был незамедлительно привлечен к уголовной ответственности.

РИА Fishnews.ru