Браконьерство

17 мая 2010 года

Боцман и механик хотели продать ежа в Японии

В Сахалинской области вступил в силу обвинительный приговор в отношении членов экипажа шхуны «Белозерское», решивших подзаработать на незаконном промысле морского ежа. Экологический ущерб пограничники успели предотвратить.

Ночью 3 января 2010 г. в районе залива Спокойный острова Кунашир боцман и механик РШ «Белозерское» обнаружили в море садки с живым серым морским ежом. Не имея разрешения на добычу, сообщники рассыпали гидробионта по пластиковым корзинам и спрятали в танке для хранения пресной воды. Впоследствии браконьеры собирались продать добычу – 45036 экземпляров ежа общим весом свыше 3400 кг – в одном из портов Японии. Однако их замысел разрушил досмотр шхуны смотровой группой пограничного сторожевого корабля.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, благодаря своевременному выявлению сокрытого улова предотвращен ущерб водным биоресурсам РФ на сумму свыше 1 млн. 800 тыс. рублей: потревоженный еж вернулся в естественную среду обитания.

Южно-Курильский районный суд признал боцмана и механика виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства). Каждому из браконьеров предстоит выплатить в доход государства штраф в размере 100 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru