Браконьерство

27 мая 2010 года

Иностранные шхуны попытались обойти закон

За неделю сотрудники Сахалинской таможни задержали сразу три судна-нарушителя. Два из них промышляли в российских водах незаконной добычей краба.

Таможенное судно «Павел Верещагин» задержало в Татарском проливе две рыболовные шхуны. Обе под флагом Камбоджи, с российскими экипажами. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, высадившиеся досмотровые группы обнаружили на одном судне более 2 тонн краба, а на другом – свыше 10 тонн краба-стригуна. Шхуны были в режиме закрытой границы, но находились в территориальных водах РФ. Для дальнейшего разбирательства «подфлажники» отконвоированы в порт Невельска.

Кроме того, на минувшей неделе сахалинские таможенники пресекли попытку перемещения через границу в обход таможенного контроля еще одной рыболовной шхуны. Обнаружив таможенный катер, нарушители опасно маневрировали, мешая досмотровой группе высадиться на борт. Тем не менее, шхуна задержана и отконвоирована в порт Корсакова для дальнейшего расследования.

РИА Fishnews.ru