Браконьерство

31 мая 2010 года

Активность рыбоохраны пришлась не по вкусу браконьерам

За период действия «нерестовых» ограничений на добычу рыбы в Воронежской области сотрудники рыбоохраны выявили более 300 правонарушений. Инспекторам не помешали попытки браконьеров уйти от ответственности.

Верхнедонский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства подвел предварительные итоги двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб в Воронежской области. Начальник отдела Александр Золотых отметил более слаженное, нежели в предыдущие годы, взаимодействие участников двухмесячника: инспекции по охране животного мира Воронежской области, ОВД, подразделения центра Государственной инспекции по маломерным судам, управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, общественных организации, неравнодушных граждан.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского теруправления, по предварительным данным, за период нерестового запрета выявлено более 370 административных правонарушений, наложено штрафов на нарушителей рыбоохранного законодательства на общую сумму 388 тыс. рублей, из них взыскано в местные бюджеты более 290 тыс. рублей.

«Имеются, конечно, и скептики: «Вы боретесь не с настоящими закоренелыми браконьерами, а с пенсионерами, которым на пенсию прожить невозможно. Подумаешь, поставил кусок сетки или «телевизор», мол, от этого не убудет». К сожалению, убудет, – рассказал Александр Золотых. – Череда реорганизаций органов рыбоохраны, безнаказанность за браконьерские действия практически в массовом порядке позволила нарушителям рыбоохранного законодательства подорвать рыбные запасы области. К сожалению, сейчас мы пожинаем плоды тех времен». Начальник отдела рыбоохраны подчеркнул: в нынешнем году инспекторы стали требовательнее подходить ко всем нарушителям. Такой подход не мог не встретить активного сопротивления со стороны браконьеров: зафиксированы случая нападения на сотрудников рыбоохраны.

Нередко нарушители не чувствуют никакого раскаяния в содеянном. Например, задержанные ночью милиционерами на акватории Воронежского водохранилища при добыче рыбы с помощью электроудочки местные жители заявили, что прибыли для заготовки камыша – вот и серп имеется. А рыбу и орудие лова им якобы подбросили. Уверенности в безнаказанности у браконьеров поубавилось после назначения органами дознания дактилоскопической экспертизы.

Нарушители природоохранного законодательства, почувствовав опасность, стараются как можно быстрее избавиться от улик. Поэтому к рыбоохранным мероприятиям требуется основательная подготовка – ей рыбинспекторы собираются уделять пристальнейшее внимание.

РИА Fishnews.ru