Браконьерство

03 июня 2010 года

Браконьеры активизировались на реках

В Сахалинской области с 28 по 31 мая сотрудники милиции выявили сразу несколько случае незаконного вылова водных биоресурсов. Добычей браконьеров стали рыба и креветки.

28 мая работники правоохранительных органов остановили автомобиль «Тойота Ленд Крузер» под управлением 30-летнего жителя Южно-Сахалинска. В салоне обнаружились 5 экземпляров симы, разнорыбица и орудие лова – сеть. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), возбуждено уголовное дело. Подозреваемый дал подписку о невыезде.

Браконьерски выловленная сима нашлась и в салоне «Тойоты Королла», остановленной сотрудниками ДПС 31 мая. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, 12 особей лососевых были незаконно добыты с помощью сети на реке в поселке Мицулевка. Орудие лова и рыба изъяты, браконьеру грозит уголовная ответственность.

30 мая работники внутренних дел задержали 47-летнего гражданина, реализовавшего симу «браконьерского происхождения». Товар – 11 экземпляров рыбы – изъяли и отправили на ответственное хранение. Продавец рискует понести уголовное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

От рук браконьеров на минувшей неделе пострадала не только сима, но и травяная креветка. 129 особей ракообразных выловил, используя запрещенное орудие лова, в лагуне озера Буссе 20-летний безработный житель города Корсаков. Шримс вернулся в родную стихию, по факту его незаконной добычи проводится проверка.

Другой сахалинец покусился на запасы корюшки. В устье реки Свиридова он браконьерски выловил 520 особей названной рыбы. Сеть и незаконный улов отправились на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru