Браконьерство

04 июня 2010 года

Краба посчитают и отпустят в море

В Охотском море пограничники задержали иностранный рефрижератор, на борту которого находилась крупная партия незаконно добытого краба. Жизнеспособных особей после пересчета вернут в родную стихию.

Сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ предотвратили экологический ущерб морским биоресурсам. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ, 3 июня в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Воровский» остановил для проверки промысловое судно под флагом Камбоджи. Оно оказалось транспортным рефрижератором «Флинт», порт приписки Пномпень, экипаж состоит из 17 россиян и 2 украинцев.

Осмотр показал, что ТР «Флинт» оборудован электрорадионавигационным и промысловым оборудованием, позволяющим судну хранить живого краба и транспортировать его за пределы внешней границы исключительной экономической зоны России. Документов, дающих право на ведение промысловой деятельности в ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации, на судне нет, отсутствуют промысловый журнал и журнал судовых суточных донесений, а также технические средства контроля.

Трюм транспортного рефрижератора оборудован чанами для хранения и транспортировки живого краба, оснащен системой пластиковых труб и шлангов для подачи забортной воды и ее принудительной аэрации. В трюмах судна пограничники обнаружили живого краба. Со слов капитана, количество краба камчатского – 70 тонн, краба-стригуна – 4 тонны.

Сотрудники Государственной морской инспекции погрануправления составили в отношении капитана рефрижератора определение о возбуждении административного дела. На судно наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята.

После пересчета и выпуска в естественную среду обитания живых крабов ТР «Флинт» будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru