Браконьерство

09 июня 2010 года

Бригадир подбил рыбаков на браконьерство

Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении бригадира рыболовецкой бригады. Мужчина организовал незаконную добычу идущих на нерест тихоокеанских лососей.

Прокуратура Хабаровского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бригадира рыболовецкой бригады рыбопромысловой компании «Кухтуй». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов на миграционных путях к местам нереста с причинением крупного ущерба).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевой прокуратуры, 6 августа 2009 г. в устье реки Кухтуй Охотского района бригадир организовал незаконную добычу идущих на нерест тихоокеанских лососей. Обвиняемый непосредственно руководил действиями подчиненной ему бригады рыбаков, а также контролировал количество и учет выловленной рыбы. «Инициатива» рыболова нанесла ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 5 млн. рублей.

Расследование по уголовному делу вело отделение милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота ВБР УВД по Хабаровскому краю. В отношении бригадира избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уголовное дело направлено в мировой суд Охотского района для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru