Браконьерство

10 июня 2010 года

Скупщик черной икры искупит вину за решеткой

В Хабаровском крае суд приговорил к 5 годам лишения свободы организатора преступной группы, занимавшейся приобретением и сбытом браконьерски добытой рыбы. Остальные члены банды отделались условными сроками.

В 2007-2008 гг. сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов УБЭП УВД по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками краевого управления ФСБ России проводили оперативные мероприятия по пресечению деятельности группы лиц, занимавшейся незаконным приобретением и сбытом рыбной продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, участники ОПГ выезжали в населенные пункты Николаевского района и скупали у браконьеров незаконно выловленную рыбу для дальнейшей ее перевозки воздушным и автомобильным транспортом в Хабаровск. В краевом центре группа наладила устойчивую сеть покупателей рыбных деликатесов, которые через банк оплачивали полученный товар и переправляли замороженные туши осетра и икру в западные регионы России.

Совместными усилиями правоохранительных органов деятельность организованной преступной группы была изобличена. У «рыбных торговцев» изъяли свыше 10 тонн осетра и 150 кг икры рыб осетровых пород.

В конце мая 2010 г. на судебном заседании участникам организованной преступной группы было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). Организатора группы суд приговорил к реальной мере наказания – 5 годам лишения свободы. Двум другим участникам ОПГ суд назначил условное наказание сроком на 3 года каждому.

РИА Fishnews.ru