Браконьерство

11 июня 2010 года

Капитан «подфлажника» даст объяснения в Магадане

В Охотском море за нарушение российского законодательства задержана очередная рыболовная шхуна под флагом Камбоджи. В трюмах нарушителя пограничников поджидала находка – около 15 тонн крабовой продукции.

10 июня в Охотском море пограничное патрульное судно «Аскольд Пынько» обнаружило неопознанное промысловое судно, которое при сближении с пограничниками, не отвечая на радиозапросы, дало полный ход. Более двух часов неизвестное судно пыталось уйти от преследования. Тем не менее, пограничникам удалось убедить капитана беглеца застопорить ход и принять на борт осмотровую группу.

Проверка показала, что судно является рыболовной шхуной «MALLE», флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень, экипаж состоит из 8 граждан России, 6 – Китая и 1 – Республики Корея. При осмотре в трюмах шхуны обнаружено порядка 15 тонн варено-мороженных конечностей краба-стригуна опилио. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, документы на этот груз, а также разрешения на ведение промысловой деятельности на рыболовной шхуне отсутствовали, также как и технические средства контроля.

Сотрудники Государственной морской инспекции выявили еще ряд нарушений законодательства и правил рыболовства, допущенных капитаном РШ «MALLE». По данным фактам составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На судно и крабовую продукцию наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята. В настоящее время шхуна конвоируется в порт Магадан для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru