Браконьерство

15 июня 2010 года

Наказание не пугает браконьеров

В начале июня правоохранительные органы формально завершили ежегодную оперативно-профилактическую операцию «Путина». Но это не означает, что милиция и подразделения рыбоохраны остановят борьбу с браконьерами.

Традиционно, в период с середины марта по конец мая Северо-Кавказское УВД на транспорте проводит оперативно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение водных биоресурсов в акваториях рек Маныч, Дон, территории Таганрогского залива Азовского моря, Каспийского бассейна. Ежегодно у браконьеров изымаются сотни метров сетей и других запрещенных приспособлений для рыбного лова. Задерживаются и сами «любители» незаконной рыбалки.

Нынешний год не стал исключением. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Кавказского УВДТ, в ходе каждого рейда правоохранительными органами регистрируется от 1 до 20 эпизодов незаконной добычи водных биоресурсов. При этом часть запрещенных снастей у браконьеров изымается, однако нередко преступники успевают «сбросить» свои орудия лова, видя, что от преследования милиционеров им уже не уйти. В среднем за один рейд у каждой задержанной группы нарушителей конфискуется от 5 до 40 различных единиц запрещенных орудий лова. Что касается самих уловов, то здесь счет порой идет на тысячи хвостов рыбы промысловых пород.

В частности, за период проведения операции «Путина-2010» сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте, Сальского ЛОВДТ выявлено и привлечено к уголовной и административной ответственности более 150 браконьеров. При этом многие из нарушителей уже неоднократно привлекались за аналогичные деяния ранее, но законодательство, по мнению самих стражей правопорядка, не один год противостоящих подобному незаконному промыслу, пока не отвечает адекватностью наказаний к содеянным браконьерами преступлениям.

Всего за время проведения операции сотрудники милиции Северо-Кавказского УВДТ провели более 900 проверок. Изъято более 1600 хвостов рыбы промысловых пород, из которых свыше половины – осетровые. Сумма нанесенного браконьерами ущерба государству составила около 1 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru