Браконьерство

23 июня 2010 года

Рыбоохранные рейды отпугнули китайских браконьеров

Сотрудники Амурского теруправления Росрыболовства в ходе рейда в российской части Среднего Амура выдворили 3 лодки и 1 катер с китайскими нарушителями. Зато по ночам на российской стороне рыбаки из КНР практически не появлялись.

С 8 по 9 июня в российской части пограничных вод Среднего Амура (45-72 км) проходил рейд по контролю над исполнением Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в реках Амур и Уссури. Участниками мероприятия стали сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Еврейской автономной области, и отделов Амурского ТУ Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе теруправления, 8 июня с российской стороны рыбоохрана выдворила 2 китайские лодки. У рыбаков, которые находились лодке, приписанной к рыболовецкому стану «Фуюань», в российской части вод на выборе сети, изъяты орудия лова длиной 120 м, снята табличка с регистрационным номером плавсредства. Участники рейда провели с нарушителями разъяснительную беседу.

В районе 60 км Среднего Амура появилось 1 судно рыбоохраны КНР с членами российской и китайской делегаций по совместному контролю над промыслом рыбы в пограничных водах рек Амур и Уссури. В ночь с 8 на 9 июня из российской части реки пограничники выдворили 1 лодку и 1 катер. В Амурском теруправлении отметили, что ночью китайские промысловики были не особенно активны. Рыбоохрана связывает этот факт с осуществлением совместного российско-китайского контроля над выловом рыбы в пограничных водах Амура и Уссури. 9 июня с галечных кос у островов Нижнеспасские участники рейда сняли 2 крючковые снасти общей длиной 200 м.

Всего в ходе патрулирования Амурское теруправление выявило 8 нарушений правил рыболовства. Рыбоохрана изъяла у браконьеров 410 м плавных сетей и 300 м крючковых самоловных снастей.

В первой декаде июня Амурское ТУ совместно с коллегами из Приморского теруправления Росрыболовства ловили нарушителей в бассейне реки Бикин, протекающей по территории Приморья и Хабаровского края. Строительство автомобильной трассы «Хабаровск–Находка» открыло широкий доступ населения к уникальной реке и ее притокам. В последние годы наблюдается массовый вылов отдельных видов рыб, который может навредить тонко сбалансированным экосистемам бассейна.

В рыбоохранных мероприятиях участвовали не только инспекторы теруправлений, но и участковый лесничий Краснояровского лесничества Приморского края и представитель Приморского отделения Всемирного фонда дикой природы. Во время рейда объединенная группа проверила 56 плавсредств, провела 18 массовых и индивидуальных бесед, составила 8 протоколов об административных правонарушениях в области рыболовства. Рейд носил профилактический характер, подобные совместные рыбоохранные мероприятия будут регулярными, пояснили в Приморском теруправлении Росрыболовства.

РИА Fishnews.ru